sábado, 4 de dezembro de 2021

Nova Xavantina e Sinop fazem final do 2° torneio de LoL da Unemat.

 O 2º Torneio Virtual de League of Legends (LoL) da Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat) entrou na reta final.

A grande final será neste domingo (5), às 16 horas. A disputa pelo terceiro lugar será no sábado (4), às 17 horas.

Ambas as partidas serão transmitidas no canal oficial do Torneio no YouTube, que pode ser acessado clicando aqui.


FASE MATA-MATA

A primeira etapa, na modalidade mata-mata, foi realizada entre 3 e 20 de novembro, totalizando 13 partidas em duas fases.

A primeira fase consistiu de 10 partidas. As equipes Temos Pinta de Madame, UNX, Sputnik, Chernobyl Ninja Turtles, SEEG Team One, WarninG NX, Game Online Não Tem Pause, Kin of the First Flame, Unemat Barra e Executado venceram, respectivamente, as equipes Trupe Fantasma, The Best Unemat, CEP, UCD, Mid ou Feed, SKT, APM, Capivara Brava, Alfredo José da Silva e Kapivaraz.

Cinco equipes foram sorteadas para disputar a segunda fase, juntamente com a equipe OMG.

As equipes SEEG Team One, WarninG NX e Kin of the First Flame se classificaram para as quartas-de-final ao vencer, respectivamente, as equipes OMG, Sputnik e Game Online Não Tem Pause.

As demais vencedoras da primeira fase passaram direto para as quartas-de-final.

QUARTAS-DE-FINAL

As quartas-de-finais, com quatro partidas realizadas entre 21 e 28 de novembro, em melhor de 3.

A equipe UNX, de Nova Xavantina, derrotou a Chernobyl Ninja Turtles, de Cáceres.

Já a SEEG Team One venceu o embate de cacerenses ao enfrentar a equipe Temos Pinta de Madame.

Nova Xavantina prevaleceu e dobro sobre Cáceres, quando a WarninG NX venceu a equipe Executado.

E os sinopenses da Kin of the First Flame venceram a equipe Unemat Barra, do câmpus de Barra do Bugres.

SEMIFINAIS

Com partidas ocorridas em 30 de novembro e 2 de dezembro, as semifinais alçaram as equipes Kin of the First Flame e UNX/SEEG Team One à grande final, em melhor de 3.

Kin of the First Flame derrotou WarninG NX em partida realizada na terça-feira (30).

Já a SEEG Team One foi derrotada pela equipe UNX na disputa realizada ontem (2).

FINAIS

A grande final será neste domingo, 5 de dezembro, às 16 horas, onde as equipes Kin of the First Flame, de Sinop, e UNX, de Nova Xavantina, disputarão a medalha de ouro em melhor de 5.

Sinop foi a campeã da 1ª edição do Torneio Virtual, realizada em 2020, onde a disputa era travada por equipes representando os câmpus.

Já a disputa pelo terceiro lugar será amanhã, sábado, 4 de dezembro, às 17 horas. As equipes SEEG Team One, de Cáceres, e WarninG NX, de Nova Xavantina, se digladiam pelo bronze da competição, também em melhor de 5.

Ambas as partidas serão transmitidas no canal oficial do Torneio no YouTube, que pode ser acessado clicando aqui.

REALIZAÇÃO

O Torneio de LoL tem por finalidade desenvolver o intercâmbio esportivo, recreativo e social entre os participantes e promover a prática esportiva como instrumento para a formação humana do indivíduo.

A competição é realizada pela Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis (Prae) e pela Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (Proec), em parceria com a Pró-Reitoria de Planejamento e Tecnologia da Informação (PRPTI) da Unemat.

Esta edição conta com a participação especial da Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso (Seduc-MT), que faz parte da Comissão de Organização do Torneio.

FICHA TÉCNICA DAS EQUIPES

Alfredo José da Silva (AJS)

Local: Barra do Bugres

Composição da equipe: Alunos e professores do Ensino Médio da Escola Estadual Alfredo José da Silva

Alison Luis Martins Vanini (professor)

Gabriel Costa Mendes (aluno)

Guilherme Fontes Eugenio de Moraes (aluno)

Hercules Augusto Duarte de Resende (aluno)

Josué Fernandes de Oliveira Junior (professor)

Nathan da Costa Benites (aluno)

Ryan Patrik do Carmo Macedo (aluno)

APM

Local: Alto Araguaia

Composição da equipe: Alunos e professor do Ensino Médio da Escola Estadual Arlinda Pessoa Morbeck

Danilo Bernardes de Oliveira Lopes (aluno)

José de Carvalho Bastos Neto (professor)

Lucas de Souza Fernandes (aluno)

Luís Ricardo Ferreira (aluno)

Neverton Gomes dos Santos (aluno)

CEP

Local: Sinop

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Antônio Vinícius Carvalho Barbalho

Carlos Henrique Rigonato de Rossi

Daniel Henrique dos Santos

Leonardo Biela

Matheus Hernandes Comerlatto

Matheus Soni Costa Cruz

Chernobyl Ninja Turtles (CNT)

Local: Cáceres

Composição da equipe: Alunos e técnico da Unemat

Alejandro Silva Perez (aluno)

Debora Ohana Miranda Genuino (aluno)

Felipe Uchôa das Chagas (aluno)

Jordi Alcantara Ferreira (aluno)

Leonel Bressanin Ramos (aluno)

Luiz Gustavo de Miranda Genuino (aluno)

Thomas Nilton de Carvalho Vanini (técnico)

Capivara Brava (CPB)

Local: Cáceres

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Jessica Catherine Silva da Costa

José Tiago Minholi

Laécio Neves Cardoso Junior

Matheus Henrique dos Santos Barros

Rafael Pereira Borges

Relvanir Ferreira Costa

Executado (EXE)

Local: Cáceres

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Antônio Gustavo Barboza Junior

Brenda Cristina de Menezes Costa

Diego Ribeiro de Moraes Geraldes

Leonardo Brahim Tavares

Mateus Quintino Oliveira Santos

Kin of the First Flame (KFF)

Local: Sinop

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Alexandre Maciel Nunes

Gabriel Carlos Serafim

Gustavo Ramos Teixeira

Leonardo Kotovicz

Natan Evangelista Rubenich

Roberto Vinicius de Morais Alcantara

Kapivaraz (KPZ)

Local: Tangará da Serra

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Carlos Antônio dos Santos Júnior

Jefferson Marcelo Arantes da Silva

João Lucas Viana Barbosa

José Henrique Martins Cirino

Marcos Antonio Ficner de Godoy

Matheus Henrique Tolentino Preste

Mid ou Feed (MOF)

Local: Tangará da Serra

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Bruno Teixeira Balestrin

Pedro Henrique Brito Nazario

Taillor Silva Correa

Wesley Pereira de Jesus

Wilson Pereira de Jesus Júnior

OMG

Local: Nova Xavantina

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Gustavo Kobalsky Gonçalves Coelho

Janio Nicolau Rogofski Junior

Jean Filipe Moura Prado Santana

Lucas Tomaz Machado Garcia

Luiz Macedo Schwaab Junior

Game Online Não Tem Pause (POG)

Local: Sinop

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Alex Patrik da Silva

Daniel Kruger Ferreira Cardoso

Gabriel dos Santos Rossato

Gustavo Moresco D'ambros

Murylo Jose Aniceto da Silva

Vitor Gabriel Sales de Brito

William Ferreira Altali Ourives

SEEG Team One (SEEG)

Local: Cáceres

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Alimerio Rodrigues da Silva Junior

Igor Henrique de Menezes Costa

João Rafael Moura Araújo

Luis Fernando de Alcântara Silva

Max Gabriel Cavalcante Alves Rodrigues

Saulo Henrique Pires Soares

SKT

Local: Tangará da Serra

Composição da equipe: Alunos da Unemat e do Ensino Médio da Escola Estadual Pedro Alberto Tayano

Allan De Souza Figueiredo (Ensino Médio)

Anderson Andre Freire Reis (Unemat)

Anthony Felipe Feitosa Ferrarini (Unemat)

Bruno Carpanezi da Silva (Unemat)

Mariah Vytoria Pereira Castro (Unemat)

Vinícius Henrique Quintão Apolinário (Unemat)

Vitor Alexandre Ferreira De Souza (Ensino Médio)

Sputnik (SPK)

Local: Nova Xavantina

Composição da equipe: Alunos da Unemat e técnico da Seduc-MT

Cleuton Gomes de Oliveira Júnior (aluno)

Daniel Gomes Silva (técnico)

Gabriel Barbosa Tenório Brandão (aluno)

Lincon Gabriel de Oliveira (aluno)

Vinícius Lemos de Souza Rodrigues (aluno)

The Best Unemat (TBU)

Local: Pontes e Lacerda

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Cristopher Costa Bicas

Deniana Abreu Duarte Lima

Henrique Santos Teixeira

Paulo Sergio De Oliveira Teixeira

Raniele Jeniffer Ribeiro Marques

Vinícius Ramon Dangelo Ramos

Yasmin Assako Duarte Ono Lima

Trupe Fantasma (TPF)

Local: Tangará da Serra

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Alessandro Jose Lotti Junior

Andre Lucas Cabral de Souza

Calebe Oldemburg Nardes

João Fernando Rodrigues da Silva

Marcelo Augusto Lima de Oliveira

Matheus Fernandes Vieira Oliveira

Vitor da Cruz Carvalho

Temos Pinta de Madame (TPM)

Local: Cáceres

Composição da equipe: Alunos e técnico da Unemat

Adiel Matheus Batista Oliveira (aluno)

Amorésio de Souza Rodrigues Lopes (aluno)

Jordan Miguel de Paula Cebalho (aluno)

Marlon Fernandes Correa de Souza (técnico)

Patrick Moreira dos Santos (aluno)

Weriks Reis Carvalho (aluno)

UCD

Local: Alto Araguaia

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Alex Edmundo Domingos Oliveira

César Rodrigues Costa

Eduardo da Silva Santos

Gabriel Henrique de Campos Motta

Paulo Henderson Miranda da Silva

Raphael Ferreira Oliveira

Unemat Barra (UNB)

Local: Barra do Bugres

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Breno Brigagão Garroni

João Heiji Aburaya

Leonardo Leonel dos Santos

Lucas Brigagão Garroni

Maria Paula Miranda da Silva

Paulo Vitor Vieira dos Santos

UNX

Local: Nova Xavantina

Composição da equipe: Alunos da Unemat e aluno do Ensino Médio da Escola Estadual Juscelino K. Oliveira

Alexandre Dornelles Morais (Unemat)

André Ribeiro de Oliveira (Unemat)

Felipe Vieira Pessoa (Unemat)

Gregory Gomes Rodrigues Cardoso (Unemat)

Wallysson Dias Duarte (Unemat)

Joab Castro Silva Almeida (Ensino Médio)

WarninG Nx (WnG)

Local: Nova Xavantina

Composição da equipe: Alunos da Unemat

Lara Peres

Maria Eduarda Brito de Jesus

Mateus Dos Santos Araujo

Richard Raphael Paixão de Araújo

Vinicius Sousa Klein

Fonte: Unemat.br, por Nataniel Zanfarrari. Disponível em; https://unemat.br/noticias/3-12-2021-sinop-defende-titulo-de-campea-do-torNeio-virtual-contra-nova-xavantina. Acessado em 04/12/21

Nenhum comentário: